Россия и Китай договорились о взаимном признании УЭО
08.02.2022

Россия и Китай договорились о взаимном признании УЭО

Федеральная таможенная служба РФ и Главное таможенное управление Китая подписали документ, который закрепляет обоюдное признание сторонами статуса уполномоченного экономического оператора (УЭО). В российском таможенном ведомстве давно говорили о планах заключать подобные договоры с различными странами. Китай стал первой страной, с которой удалось достигнуть такой договорённости. Новый механизм позволит таможенникам обоих государств обмениваться данными об участниках ВЭД, наделённых статусом УЭО. Эти компании получат привилегии в виде специальных упрощений в рамках прямых поставках между УЭО при декларировании и выпуске товарных партий. По информации ФТС, продолжается работа по заключению аналогичных соглашений с таможенными службами Ирана, Турции, Марокко, Индии, Израиля и Азербайджана. Эта задача заложена и в Стратегию развития ФТС до 2030 года.

В России претендовать на включение в Реестр УОЭ могут только российские юридические лица, соответствующие ряду требований. В зависимости от критериев, компании могут получить свидетельство первого, второго или третьего типа, каждое из которых предоставляет разные упрощения. Сейчас в реестре российских УЭО значится 166 организаций со статусом «действует». В ФТС надеются, что за получением статуса УЭО будут обращаться всё больше компаний. Чтобы повысить привлекательность этого института для участников ВЭД, ведомство не первый год последовательно прилагает усилия по его развитию.

Один из следующих шагов – внедрение механизма таможенного мониторинга в 2022 году, и на первом этапе реализации проекта к участию пригласят только компании со статусом УЭО, с которыми ФТС уже разработала форму прямого взаимодействия. Всего ведомство планирует вовлечь в пилотный проект от 10 до 20 УЭО. Мониторинг позволит таможенникам систематически следить за деятельностью компаний, что существенно упростит взаимодействие таможни и бизнеса. По словам начальника Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС Сергея Семашко, мониторинг должен стать инструментом комфортного, урегулирования споров. Вместе с тем для подключения к механизму мониторинга система учёта УЭО должна соответствовать ряду критериев, например, должна хранить данные о товарах в рамках сроков таможенного контроля и предоставлять доступ таможне к этим сведениям.

Другие новости