Российское правительство утвердило правила работы «Одного окна»
10.02.2022

Российское правительство утвердило правила работы «Одного окна»

Правительство РФ своим постановлением от 28 января 2022 года № 65 утвердило порядок, в соответствии с которым будет функционировать информационная система "Одно окно" в сфере ВЭД. Правила, установленные для взаимодействия участников ВЭД с госорганами, агентами валютного контроля и другими организациями через систему «Одного окна», согласованы с Центробанком РФ.

«Одно окно» будет «открыто» для пользователей ежедневно и круглосуточно (за исключением периодов профилактических работ), а коммуницировать с программными продуктами ведомств участники ВЭД смогут автоматически при помощи единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Теперь российские и иностранные лица, занимающиеся внешнеторговой деятельностью, могут создавать свой цифровой профиль в системе и загружать нужные документы всего один раз. В дальнейшем загруженные документы компания сможет многократно направлять в различные ведомства. Система «Одного окна» даёт возможность использования простой электронной подписи (ЭП) для подписанияобеспечивая защиту конфиденциальных сведений.

Портал состоит из несколько подсистем, включая единый личный кабинет, подсистемы обеспечения интеграции, управления бизнес-процессами и электронными документами, создания и проверки ЭП и так далее. Чиновники рассчитывают, что уже с 2023 года новый порядок значительно уменьшит время обмена сведениямис 48 часов до 10 минут. Взимать плату за использование сервисов "Одного окна" не будут, если их безвозмездность предусмотрена российским законодательством, в остальных же случаях сервисы могут быть платными

Другие новости