Российско-украинский кризис вынуждает менять логистические цепочки
15.04.2022

Российско-украинский кризис вынуждает менять логистические цепочки

Российско-украинский кризис повлёк за собой масштабные негативные последствия для транспортно-логистической отрасли. На фоне санкций существенно возрастают риски, участникам рынка приходится перестраивать логистические цепочки и переориентировать грузопотоки. Как отмечают аналитики Всероссийской академии внешней торговли, помимо действия прямых торговых санкций (например, в отношении нефти или металлургической продукции) это приводит к дополнительным потерям и сокращению торговли по товарным группам, которые напрямую не затрагиваются ограничениями (продовольственная продукция, лекарства и медицинские изделия, другие значимые товары).

В этих условиях, говорят эксперты, возрастает вероятность развития глобальных кризисов в сфере поставок стратегически важных товаров – продовольствия и энергоресурсов – по всему миру. Тем не менее, есть и положительный аспект происходящих перемен. Так, ОАО «РЖД» заявили о переориентации грузов с автомобильного на ж/д транспорт – в компании ожидают всплеска запросов на железнодорожные перевозки. В этой связи ещё большую актуальность приобретает проект РЖД по развитию БАМа и Транссиба: в планах довести пропускную способность к 2024 году со 144-х до 180 млн тонн в год. Но и сейчас данные логистической отрасли демонстрируют перенаправление грузопотоков с западного вектора на восточный и южный через Транскаспийские направления, Казахстан, Азербайджан.

Ещё один новый логистический проект – регулярная каботажная линия, которая соединит Санкт-Петербург и Владивосток. Проект планирует уже к августу 2022 года запустить Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с Росатомом. ГК «Росатом», в свою очередь, намерена с 2025 года запустить регулярную транзитную линию по Северному морскому пути.

Открывает новые маршруты и Китай. Так, в среду 13 апреля из города Сиань вышел первый грузовой поезд по направлению Китай-Европа, путь которого пролегает через Казахстан, Азербайджан, Румынию, Венгрию, Словакию, Чехию с конечным пунктом назначения в немецком Мангейме. Это хороший вариант для организации международных и мультимодальных грузоперевозок.

Другие новости