Российские рыбопромышленники просят отложить вступление в силу требования о декларировании судов
18.01.2021

Российские рыбопромышленники просят отложить вступление в силу требования о декларировании судов

Российские рыбодобывающие предприятия просят отложить вступление в силу требования о таможенном декларировании иностранных судов в российских морских портах, которое должно вступить в силу с 1 января 2022 года. Обращение, направленное премьер-министру Михаилу Мишустину, вызвано принятыми в конце 2020 года поправками в Правила оформления, выдачи, регистрации, приостановления действия и аннулирования разрешений на добычу водных биологических ресурсов.

Новый механизм не позволит рыбопромышленникам добывать рыбу по выданным РФ квотам. По оценкам участников рынка, сообщает издание Коммерсантъ, однократное декларирование обойдётся примерно в 25 млрд рублей, не считая сопутствующих расходов в размере около 4 млрд руб. В эти суммы входят уплата 20% НДС и таможенной пошлины по ставке 5% от стоимости судов. Кроме того, каждое судно должно будет зайти в российский порт из района рыбопромысла. Эти многомиллиардные затраты лягут на уже существующие убытки, связанные с закрытием китайских портов из-за пандемии COVID-19.

По мнению же чиновников, вводимое через год требование существенно повысит эффективность российской рыбной промышленности, а предприниматели переоценивают риски: в Росрыболовстве оценивают суммарные допрасходы не более чем в 2 млрд рублей. При этом профильные ведомства не отказываются обсуждать проблему. Одно из предложений бизнеса – ввести трёхлетний переходный период, который позволит подготовиться к убыткам, вызванным требованием о декларировании судов.

Другие новости