Россельхознадзор уточнил условия транзитных ж/д грузоперевозок в Китай
28.04.2020

Россельхознадзор уточнил условия транзитных ж/д грузоперевозок в Китай

Россельхознадзор разместил список аккредитованных китайских пропускных пунктов и досмотровых площадок внутри страны для российской продукции животного происхождения. Соответствующая информация о процедурах и условиях для транзитных ж/д перевозок опубликована на портале ведомства.

В феврале служба уточняла, что РФ получила возможность поставлять продукцию через ж/д пункты Алашанькоу, Хоргос, Бакту, Манчжурия, Эрлянь-Хото и Суйфэньхэ с проведением ветконтроля на конечных станциях – Чунцин и Чэнду. Россельхоз напоминает о необходимости предварительного оформления всех процедур по ветеринарному контролю, в том числе сертификата, и отслеживания своевременной отправки электронных предварительных уведомлений. Импортёру необходимо на сайте китайской таможни оформить два регистрационных досье: для ввоза мясной и пищевой продукции, а также лицензии на импорт мяса.

Непосредственное оформление внутреннего таможенного транзита проходит в управлении пункта «Маньчжурия» при пересечении границы. Отмечается, что при импортном транзите грузоперевозка должна осуществляться напрямую до места нахождения получателя и непосредственно до расположения и проведения досмотровых операций.

Перечень аккредитованных пунктов пропуска мясной продукции и досмотровых площадок для импортируемой мясной продукции размещён на портале Россельхознадзора.

Другие новости