Россельхознадзор предложил ужесточить наказание для перевозчиков санкционки
17.08.2020

Россельхознадзор предложил ужесточить наказание для перевозчиков санкционки

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил кабинету министров РФ новые способы борьбы с незаконными поставками санкционной продукции.  По его словам, контрабандисты стали действовать более тонко, поэтому текущих механизмов противостояния нелегальному импорту недостаточно.

В разговоре с РБК глава службы заметил, что победить нелегальные поставки санкционки можно, когда перевозчик будет знать – за это ему грозит конфискация автомобиля и груза. Пока же такой практики нет: перевозка товаров без документов и отсутствие прямых доказательств того, что это санкционка, может обернуться лишь отправкой груза обратно. Сейчас Россельхознадзор предлагает временно запрещать водителям, которые перевозят товары без документов, въезд в РФ. По мнению Данкверта, в соседних странах – Белоруссии и Казахстане – логичным создавать информсистемы для мониторинга нарушителей.

В конце прошлого месяца вопрос обсуждался на встрече с вице-премьером Викторией Абрамченко. Им должны были заняться Россельхознадзор, ФТС, министерства транспорта и сельского хозяйства, тогда как сами перевозчики говорили об отсутствии злого умысла: решение о провозе санкционки принимает получатель или таможенный брокер без их участия.

Напомним, запрет на ввоз в РФ ряда товаров из Европы и Соединённых Штатов введён в 2014 году. Спустя год продэмбарго расширили на Албанию, Лихтенштейн, Исландию и Черногорию, а с 2016 года – на Украину. Сейчас запрет действует до конца текущего года.

С 2015 года Россельхознадзор обнаружил свыше 36 тыс. тонн санкционки: её пытаются выдать за товары из стран, которые не попали в «чёрный список», либо используют левые номера на машине или сопроводительные документы на внутреннюю перевозку из одного российского региона в другой. Помимо этого, есть транзитная схема: продукция по документам едет через российскую территорию в Казахстан, но по факту разгружается в Москве.

Другие новости