Роспотребнадзор отменил запрет на ввоз в РФ турецких овощей и фруктов
12.04.2022

Роспотребнадзор отменил запрет на ввоз в РФ турецких овощей и фруктов

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) отменяет с 6 апреля 2022 года ранее введённый запрет на ввоз в РФ турецкой плодоовощной продукции. Импортёры снова могут ввозить свежие перцы, гранаты, виноград, апельсины и грейпфруты турецкого происхождения.

Вместе с тем ведомство сохраняет особый контроль за ввозом этих видов продукции из Турции: Роспотребнадзор проводит осмотры и досмотры каждой тридцатой импортной партии, а также партий, которые ввозятся без сертификатов безопасности. Не касается это только ввоза свежих мандаринов и лимонов: усиленный контроль на границе в отношении них отменён. Несмотря на отмену ограничений, важно учитывать, что ввозить плодоовощную продукцию можно только с соблюдением соответствующих требований российского законодательства, в том числе с предоставлением необходимых сопроводительных документов.

Согласно соглашению между РФ и Турецкой Республикой, на каждую партию плодоовощной продукции, вывозимую в Россию из Турции, должен быть оформлен сертификат безопасности. При отсутствии документов ФТС России будет предъявлять ввозимую продукцию для проведения санитарно-карантинного контроля.

Другие новости