Разворот на устойчивость – модный тренд или необходимость?
28.12.2020

Разворот на устойчивость – модный тренд или необходимость?

Разворот в сторону политики устойчивости, который продемонстрировали многие международные компании, – не просто популярный тренд, а стратегия, которая даже в краткосрочной перспективе способна вывести бизнес на лидирующие позиции. По мнению заместителя руководителя ГК "Континент" по стратегическим коммуникациям Романа Козлова, залог прочности бизнеса и максимальной независимости от внешних обстоятельств – в надёжности партнёров и потребителей. Интеграция критериев устойчивости в различные бизнес-процессы снижает многие риски для предпринимательской деятельности. В нынешней реальности ориентир на устойчивость – уже не только деятельность, учитывающая требования экологических правил и соблюдения прав человека, но и совокупность стандартов по выстраиванию процветающего бизнеса в целом.

В развитие этого тренда и в сфере транснациональной логистики "цепочка поставок" преобразовалась в "устойчивую цепочку поставок", сменив, по словам Романа Козлова, устоявшуюся парадигму на новую – на развитие сети "ответственных поставщиков". При этом, как показало исследование ООН, роль цепочек поставок в совокупном объёме мировой торговли составляет около 80%. Вместе с тем, уверен эксперт, если не брать в расчёт топ-менеджеров транспортно-логистических компаний, в России «руководители и даже владельцы средних и малых российских компаний о Целях устойчивого развития ООН и об устойчивых цепях поставок и не слышали».

С одной стороны, малые и средние компании всегда с некоторым опозданием «подтягиваются» за трендами, которые демонстрирует крупный бизнес, с другой – крупный бизнес выстраивает деловых взаимоотношения не только с компаниями своего уровня. И в случае с внедрением целей, критериев устойчивости малый и средний бизнес, остающийся в стороне от этих процессов, сталкивается с всё более жёсткими «фильтрами», применяемыми глобальными контрагентами, – с установлением новых и ужесточением существующих требований.

По оценке Романа Козлова, в контексте целей устойчивого развития (ЦУР) работает не более 10% российских логистических компаний, большинство же участников рынка не находит это приоритетной задачей. Более того, топ-менеджеры предприятий в основном считают, что для нашей страны ЦУР – слишком далёкая перспектива, чтобы тратить на это силы и время в настоящем. В результате, говорит эксперт, мы сталкиваемся со смысловым разрывом: одни компании планомерно внедряют принципы устойчивости, но при этом вынуждены взаимодействовать с контрагентами и партнёрами, которые либо вовсе не знают, что это, либо не верят в эффективность такой деятельности.

Тем не менее, «цепная реакция» уже запущена: заказчики хотят быть уверены не только в надёжности своего поставщика, но и в надёжности поставщика этого поставщика. Более того, 4 декабря 2020 года в России ввели специальную должность – представителя Президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. Поэтому очевидно, что оставаться в стороне от тенденции устойчивого развития вряд ли удастся: крупные мировые компании продолжат развивать этот институт, всё тщательнее отбирая поставщиков. Таким образом, сеть устойчивости будет формироваться всё стремительнее, и, с точки зрения успешного предпринимательства, крайне важно быть готовыми к этим изменениям.

Другие новости