Разные виды видов грузов допустят к ж/д перевозкам в порядке очереди
29.05.2020

Разные виды видов грузов допустят к ж/д перевозкам в порядке очереди

Российское правительство утвердило очерёдность предоставления перевозчикам доступа к ж/д инфраструктуре для разных видов грузов. Постановление размещено на портале правовой информации.

Для этого кабинет министров скорректировал правила недискриминационного доступа. Теперь преимущество у грузов, доставляемых «в целях обеспечения регионов, пострадавших от стихийных бедствий», а также попавших в отдельные решения президента РФ.

Далее идут грузы, производство или перевозки которых субсидируются. Самый низкий приоритет у товаров, требующих высокой скорости и надёжности доставки, перевозки во внутригосударственном сообщении, а также у несырьевых грузов на экспорт. Туда же попали сырьевые грузы в специализированном подвижном составе, зерновые и продовольственные товары.

В конце списка экспортные перевозки сырьевых энергетических грузов в универсальном ж/д подвижном составе и другие виды грузов. В качестве приложения к документу идут правила создания плана экспортных перевозок угля в восточном направлении – контроль за процессом остаётся за Минэнерго и Минтрансом.

Другие новости