Проверки в условиях пандемии и новые полномочия таможенных органов: эксперт рассказала об актуальных тенденциях в таможенном регулировании
30.11.2020

Проверки в условиях пандемии и новые полномочия таможенных органов: эксперт рассказала об актуальных тенденциях в таможенном регулировании

Марианна Чугаева, директор по правовым вопросам ГК «Континент», управляющий партнёр Юридической компании "Магистраль", выступила спикером на вебинаре «Искусство ВЭД: тенденции таможенного регулирования», организованном банком «Открытие».

На онлайн встрече Марианна Чугаева рассказала об актуальных тенденциях таможенного контроля, в первую очередь - о приостановлении таможенных проверок в условиях пандемии. В общей сложности ФТС приостановила в 2020 году более 150 выездных проверок.

Также эксперт обратила внимание на основные ошибки участников ВЭД при заявлении таможенной стоимости и последующем её контроле таможенными органами. По статистике судов Северо-Западного федерального округа, споры о таможенной стоимости составляют почти половину от всех споров в сфере таможенного дела. При этом более половины судебных споров заканчиваются тем, что таможенные органы сами отменяют свои решения в порядке ведомственного контроля.

Так, одна из главных ошибок участников ВЭД - игнорирование запроса таможенного органа о представлении дополнительных документов и сведений или представление не всей информации.   Качественная подготовка ответа на запрос таможенного органа в рамках дополнительной проверки крайне важна: получив исчерпывающий ответ, таможенный орган часто либо соглашается с изначально заявленной стоимостью, либо корректирует её незначительно.

Кроме того, Марианна Чугаева подробно осветила перспективы вступления в силу нового приказа Минфина России «О полномочиях таможенных органов по регистрации таможенных деклараций». В числе прочего, приказ устанавливает зависимость мест оформления деклараций от места регистрации декларанта и отменяет льготы по выбору мест подачи таможенных деклараций для участников ВЭД низкого уровня риска. Ожидается, что документ начнёт действовать в 2021 году и во многом изменит для участников ВЭД как сам порядок подачи электронных деклараций, так и транспортную логистику в целом.

Другие новости