Проект сухогрузного района в Тамани исчезнет из плана модернизации
25.08.2020

Проект сухогрузного района в Тамани исчезнет из плана модернизации

Российские власти решили исключить несколько крупных проектов из комплексного плана модернизации инфраструктуры (КПМИ). Речь идёт о сухогрузном районе морпорта Тамань, угольном и зерновом терминалах на Дальнем Востоке.

Об этом говорится в материалах к встрече комиссии по транспорту под руководством вице-премьера Андрея Белоусова. Проект в Тамани оценивался в 183 млрд рублей, а обсуждение длилось с 2012 года. Идея менялась несколько раз, причём её последний вариант не предполагал привлечение госсредств.

Ожидалось, что инвесторами выступят «Кузбассразрезуголь», «Металлоинвест» и СУЭК, а также РЖД. Концессионером выбрали ООО «РМП-Тамань». Завершающий этап планировался на 2023 год – мощность порта должна была составить 62 млн тонн, а после превысить 90 млн.

Однако из-за падения цен на уголь и сокращения экспорта интерес к перевозкам через южные и северо-западные российские порты снизился. Эксперты не считают правильным исключать проект из плана без схемы возврата потраченных денег, ведь на проектирование и корректировки сумма уже потрачена.

Остальные два проекта собиралась реализовать группа «Сумма» Зиявудина Магомедова, но после его ареста в 2018 года они оказались заморожены. В Минвостокразвития заметили, что официально не знают об исключении проектов из плана, но, вероятно, выступят против. В Минтрансе окончательное решение пока не приняли.

Другие новости