Процедуру переработки товаров на таможенной территории упростят
10.11.2021

Процедуру переработки товаров на таможенной территории упростят

Министерство финансов РФ совместно с таможенной службой предлагают упростить механизмы процедуры переработки товаров на таможенной территории. Ведомства в рамках реализации пункта «дорожной карты», касающегося упрощения экспорта товаров и услуг, разработали поправки в закон о таможенном регулировании в РФ. Изменения коснутся 21 главы, регулирующей вопросы переработки товаров на российской территории. В числе прочего, упростят регуляторы применение процедуры для ремонта товаров, ранее поставленных на экспорт.

Прежде всего, поправки в закон дадут возможность устанавливать нормы выхода продуктов переработки в диапазоне значений. Это актуально для тех ситуаций, когда нормы выхода зависят от химсостава иностранных товаров, либо физического состояния или комплектации продуктов переработки. Также появится возможность передавать помещённые под процедуру товары или продукты их переработки перевозчику для перемещения между местами, где будет проводиться переработка. Исключит новая редакция 21-й главы и необходимость вносить на протяжении всего срока действия таможенной процедуры изменения и дополнения в разрешение на переработку. Сейчас участнику ВЭД приходится многократно заявлять сведения об отходах и корректировать норму выхода продуктов, образовавшихся в процессе переработки.

Кроме этого, после принятия поправок таможенные органы будут рассматривать заявления, позволяющие вносить изменения и дополнения в разрешения в течение 10 дней. Речь идёт о случаях, когда в качестве такого разрешения используется таможенная декларация. В некоторых же случаях этот срок сокращён новой редакцией закона до трёх рабочих дней. Изменения в закон потребуют внести и соответствующие поправки в приказ Минфина от 24 декабря 2019 года No 246н, регламентирующий порядок выдачи разрешений на переработку

Другие новости