Правительство утвердило новые правила маркировки молочной продукции
21.12.2020

Правительство утвердило новые правила маркировки молочной продукции

Российское правительство утвердило новые правила маркировки молочной продукции. Согласно постановлению от 15 декабря 2020 года № 2099, внедрение маркировки молочной продукции по-прежнему остаётся поэтапной, но при этом кабмин перенёс срок внедрение маркировки на более поздний. Как сообщают участники рынка, на смещении сроков маркировки на более поздний период настаивали многие компании из-за сложностей с внедрением системы маркировки в повседневную деятельность.

По новым правилам в отношении сыров, мороженого и пищевого льда компании, которые вводят такую продукцию в оборот, должны наносить маркировку и представлять информацию об этом в систему мониторинга с 1 июня 2021 года, а о фактах розничной продажи – с 1 декабря 2021 года. Ранее в планах правительства было начать маркировку ряда молочной продуктов с 20 января будущего года, а для всей остальной молочной продукции – максимум с 1 октября 2021 года.

Отчитываться о введении в оборот молочных продуктов, допустимый срок хранения которых превышает 40 суток, придётся с 1 сентября 2021 года, а подавать сведения о продаже в розницу такой продукции - с 1 декабря 2021 года.  С 1 декабря система обязательной маркировки заработает и для продукции, чей срок хранения – не более 40 суток. Кроме того, по новым правилам, из-под действия системы маркировки выведена продукция с массой нетто до 30 граммов, молочные продукты для детей младше трёх лет, а также диетическая молочная продукция.

Напомним, что до конца этого года в стране маркировка молочной продукции проводится в режиме эксперимента. Оператор маркировки – система «Честный знак». Для регистрации в системе необходимо оформить усиленную квалифицированную электронную подпись (ЭП) на руководителя предприятия или индивидуального предприятия. Сертификат ЭП можно получить в одном из удостоверяющих центров, которые аккредитованы Минкомсвязью. К середине декабря в системе зарегистрировалось более 8 тысяч компаний.

Помимо непосредственно сроков и правил маркировки, новое постановление закрепляет понятие ввода молочной продукции в оборот как при её производстве на российской территории, так и при выпуске товаров таможенными органами в случае импорта.

Другие новости