Порт Роттердам: около 10% контейнерных перевозок связано с Россией
05.05.2022

Порт Роттердам: около 10% контейнерных перевозок связано с Россией

Конфликт России и Украины побудил Европейский союз ввести ряд санкций против России. Значительная часть импорта энергоносителей (сырая нефть, нефтепродукты, СПГ, уголь) пока санкциями не затронута, но экспорт и, в частности, перевалка контейнеров  страдают от неопределенности, вызванной внешнеполитической ситуацией. В связи с этим администрация порта Роттердам выпустила коммюнике по ситуации с перевалкой в порту, таможенным администрированием и кибербезопасностью.

Из примерно 470 млн тонн, переваливаемых через порт Роттердам, 62 млн тонн ориентированы на Россию (13%). Большие объёмы энергоносителей также импортируются из России через порт Роттердам. Сейчас это около 30% российской нефти, 25% СПГ, 20% нефтепродуктов и угля. Россия экспортирует через Роттердам такие товары, как сталь, медь, алюминий и никель.

При этом в настоящее время только около 10% контейнерных перевозок Роттердама связано с Россией. Евросоюз запретил экспорт ряда товаров, которые могут использоваться как в гражданских, так и в военных целях (двойное применение). Это означает, что контейнерные грузы, направляющиеся в Россию, будут подвергаться дополнительным таможенным проверкам.

Что касается кибербезопасности бизнеса, то в порту Роттердама функционирует стстема FERM. Её цель - развитие сотрудничества между компаниями в порту Роттердам и повышение осведомленности о рисках кибербезопасности. Сейчас, по данным FERM, нет конкретных свидетельств кибератак, затрагивающих Нидерланды в связи с ситуацией в Украине.

Администрация порта Роттердам сообщает, что не разрабатывала никакой собственной политики в ответ на конфликт в Украине. Порт не имеет права самостоятельно налагать ограничения на бизнес - ответственность за это лежит на правительстве Нидерландов. При этом, говорится в сообщении, администрация порта поддерживает политику нидерландских и европейских властей.

Другие новости