Польские автоперевозчики недовольны российскими приграничными службами
27.01.2021

Польские автоперевозчики недовольны российскими приграничными службами

У польских автоперевозчиков постоянно возникают проблемы при пересечении российской границы. Помимо несправедливого отношения, пишет польское издание «Речь Посполита», грузы из Польши приграничные службы проверяют без каких-либо на то оснований, требуют дополнительных разрешений в нарушение международных правил.

По словам руководителя польской Ассоциации международных автоперевозчиков (ZMPD), «столько проблем, сколько создают российские органы иностранным транспортным компаниям, они не видели ни в одной другой стране». Около 60% респондентов, опрошенных Ассоциацией, рассказали о целом ряде проблем при пересечении российской границы: дополнительные проверки, досмотры ввозимых грузов, расходы на которые несут сами перевозчики, многочасовые простои на границе, разные требования к одинаковым документам и товарам и так далее.

Примерно столько же опрошенных сообщили о регулярно предъявляемых им со стороны российских контрольных служб обвинениях в предъявлении неправильных разрешений. Водители вынуждены получать новые документы, что влечёт за собой многодневный простой и финансовые затраты. Причина этого в том, что российские инспекторы руководствуются нормами не международного, а национального права. Представители ZMPD попросили правительство России вмешаться в ситуацию и привести своё законодательство в соответствие с международными договорами.

Другие новости