Положительные новости в области сертификации
20.04.2022

Положительные новости в области сертификации

Состоялось совещание Минэкономразвития России с участием заместителя Министра А.И. Херсонцева по обсуждению мер поддержки бизнеса в сфере оценки соответствия. Правительство РФ, временно, существенно упростило работу по подтверждению соответствия на товары.

Принято и вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году". Ознакомится с документом можно здесь: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202203140039?index=53&rangeSize=1

Основные моменты послаблений в сфере сертификации продукции из ПП РФ № 353 от 12.03.2022г.:

1. ИК (инспекционный контроль) можно проводить на основании АСП, в том числе по аудио- и видео-конференц-связи и/или на основании испытаний образцов продукции.

Орган по сертификации может принять решение о переносе ИК, срок проведения которой наступает в 2022 году, на срок до 6 месяцев.

2. Срок действия документов об оценке соответствия, истекающих в период с даты вступления Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году" до 1 сентября 2022 г., продлевается на 12 месяцев. Производство и (или) выпуск в обращение на территории Российской Федерации продукции, в отношении которой выданы (приняты) указанные документы об оценке соответствия, допускаются до истечения срока действия таких документов с учетом его продления без необходимости проведения повторной оценки соответствия и проведения периодической оценки сертифицированной продукции (инспекционного контроля).

3. При ввозе на территорию РФ продукции допускается не представлять таможенным органам документы об оценке соответствия обязательным требованиям в отношении продукции, являющейся:

- запасными частями, которые ввозятся для обслуживания и (или)

ремонта ранее выпущенной в обращение на территории РФ готовой продукции при условии представления в таможенный орган сведений о документе об оценке соответствия готовой продукции, действовавшем на дату выпуска в обращение готовой продукции (за исключением документов об оценке соответствия, признанных недействительными в установленном порядке).

В данном случае запасными частями могут являться детали, а также узлы и (или) блоки готовой продукции, предназначенные для замены (ремонта) находящихся (находившихся) в эксплуатации (изношенных, неисправных, отказавших) таких же деталей, узлов и (или) блоков в целях поддержания или восстановления работоспособного состояния изделия без цели их распространения на территории РФ в ходе коммерческой деятельности (за исключением передачи на безвозмездной или возмездной основе организациям или физическим лицам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющим обслуживание и (или) ремонт готовой продукции);

- комплектующими, компонентами, сырьем и (или) материалами для производства (изготовления) продукции на территории РФ, которые ввозятся (ввезены) изготовителем такой продукции либо лицом, имеющим договор с изготовителем на поставку таких комплектующих, компонентов, сырья и (или) материалов, исключительно для указанных целей (если иное не установлено техническим регламентом).

4. Допускается сертификацию и декларирование на основании испытаний в аккредитованной ИЛ (испытательной лаборатории), с 21 марта 2022 г. до 1 сентября 2022 г. заменить на декларирование на основании собственных доказательств заявителя с учетом следующих особенностей.

На этом пункте хотим обратить особое Ваше внимание! Иными словами допускается «Упрощённая форма» оформления Декларации о Соответствия по ТР ТС на ряд товаров, которые ранее попадали под дорогостоящую процедуру и долгую процедуру Сертификации о Соответствии.

Существуют особенности оформления «Упрощённой ДС».

  1. Делается она на партию товара или единичное изделие.
  2. Срок оформления на 6 месяцев. ДО 01.09.2021.
  3. схема оформления 8д
  4. Достаточно заводских протоколов испытаний.

ГК Континент, готова предложить своим клиентам полное оформление «Упрощённой ДС» под ключ.

Услуга включает в себя разработку макета ДС, подготовку все необходимых документов, в том числе протоколов испытаний. Срок оформления такой ДС составляет 1-3 дня.

По всем вопросам связанным с оформлением «Упрощённой ДС», стоимости и срокам, обращайтесь в департамент сертификации и стандартизации ГК Континент: 8 (812) 372-55-60 доб.5024

Другие новости