Первый замглавы ФТС рассказал о мерах поддержки экспортёров
08.06.2020

Первый замглавы ФТС рассказал о мерах поддержки экспортёров

Появление «таможенного мониторинга», автоподтверждение нулевой ставки и работа по оснащению ж/д пропускных пунктов – об этом и остальных направлениях работы рассказал первый замглавы ФТС Руслан Давыдов во время виртуального форума РСПП.

Так, таможня вместе с Минтрансом и РЖД работает над ускорением программы по модернизации пунктов. Пока определены десять ж/д переходов на самых загруженных направлениях, нуждающиеся в усовершенствовании в первую очередь. Также в пилотном режиме запущена система онлайн-подтверждения нулевой ставки НДС для экспортёров. По словам Давыдова, в целом механизм поможет отечественным компаниям шире представить себя на иностранных рынках.

Помимо этого, проводятся мероприятия по упрощению таможенных операций. Они включены в программу, по которой всё документальное оформление концентрируется в 16 ЦЭДах. На данный момент созданы 12 центров, а к концу года появятся ещё четыре. Первый замглавы ФТС отметил, что это позволяет стандартизировать процедуры, повысить единообразие и правомерность принимаемых решений для более прозрачного взаимодействия бизнеса с таможней.

Другое направление – автоматизация таможенных операций и процедур. В ФТС рассчитывают достичь авторегистрации до 99% получаемых деклараций, автовыпуска – до 80%. Давыдов подчеркнул, что упрощение и ускорение операций рассчитано, в первую очередь, на добросовестных участников ВЭД. Чтобы определять такие компании, ФТС собирается запустить «таможенный мониторинг» – объективную систему рейтингования, которая позволит поставкам «прозрачных» фирм как можно быстрее проходить границу».

Другие новости