Перевозчики приостановили въезд фур в КНР через пункт пропуска в Приморье
14.05.2020

Перевозчики приостановили въезд фур в КНР через пункт пропуска в Приморье

Российские автомобильные перевозчики выразили протест недавним решением китайских властей сократить вдвое поток пропускаемых машин. Он выразился в приостановке въезда фур в соседнюю страну через пропускной пункт «Пограничный» («Суйфэньхэ»).

В разговоре с «Интерфаксом» глава профильного профсоюза Приморского края Пётр Куприянов сообщил, что решение выразить протест автоперевозчики приняли в четверг, 14 мая. От пересечения границы они отказываются на три дня. Этим шагом участники акции также намерены привлечь внимание властей к ситуации в пропускном пункте, который до сих пор не отремонтировали.

По данным Куприянова, перед пунктом скопилось более 300 грузовиков, в том числе со скоропортом и лесом. Водители вынуждены ждать несколько дней, чтобы проехать в КНР.

При этом 13 мая власти соседней страны наполовину сократили пропускную способность сопредельного пункта – с 30 до 15 автомобилей в сутки в каждую сторону. Тогда причиной решения директор владивостокского филиала «Росгранстроя» Игорь Хрущёв называл выявление коронавируса у водителя из РФ. Приморское правительство уже попросило властей провинции Хэйлунцзян возобновить в ближайшее время пропуск грузовиков в полном объёме.

Другие новости