Перевозчики будут оформлять СНТ при транспортировке товаров между Казахстаном и ЕАЭС
21.05.2020

Перевозчики будут оформлять СНТ при транспортировке товаров между Казахстаном и ЕАЭС

В ближайшем времени оформление сопроводительных накладных на товары (СНТ) при транспортировке грузов между Казахстаном и ЕАЭС станет обязательным. По данным АСМАП, изменения начинают действовать с 1 июля этого года.

В сообщении отмечается, что перевозчики должны оформлять СНТ в обязательном порядке при поставке товаров в Казахстан из союза и обратно. С началом действия этой схемы прохождение пропускных пунктов станет проще.

Так, на границе водителю будет достаточно сообщить сотруднику органа госдоходов регистрационный номер СНТ или БИН/ИНН получателя товара. Накладная оформляется при вывозе товаров из республики поставщиком, при вывозе в ЕАЭС – получателем.

Обязанность по оформлению сопроводительных документов уже распространяется на биотопливо (с 1 января), этиловый спирт, алкогольную и табачную продукцию (с 1 апреля), некоторые виды продуктов из нефти (с 1 апреля), а также подлежащие маркировке товары в соответствии с международными договорами и законодательством Казахстана (с 1 апреля).

Другие новости