Осталась пара дней до окончания выдачи акцизных марок на алкоголь
29.03.2021

Осталась пара дней до окончания выдачи акцизных марок на алкоголь

По данным ФТС, в России значительно вырос спрос на алкогольные акцизные марки: почти 450 млн марок выдано в первом квартале 2021-го против примерно 1 млрд за весь 2020 год, а в первой половине этого марта ФТС ежедневно выдавала 10-12 млн марок. Отчасти такой ажиотаж связан с тем, что с 31 марта этого года понятие акцизной марки окончательно уйдёт в прошлоеакцизные марки заменят специальные федеральные марки для импортной алкогольной продукции, которые будет выдавать не ФТС, а Росалкогольрегулирование.

По словам заместительницы главы ФТС Елены Ягодкиной, Росалкогольрегулирование начало выдавать новые марки с 1 января 2021 года, и это вызвало у предпринимателей «определённые опасения». При этом, сообщила Елена Ягодкина, по всем обращениям, поданным до 1 января, таможенное ведомство изготовило акцизные марки в полном объёме. Ввозить в Россию алкогольную продукцию с акцизными марками старого образца можно до конца 2021 года.

Эксперты рынка прогнозируют, что цены на алкоголь в 2021 году будут расти, а это может привести к возвращению «серых» импортёров. По мнению председателя Совета Торгово-промышленной палаты по потребительскому рынку Александра Борисова, стоимость крепкого элитного импортного алкоголя может вырасти на 8-10%. Как сообщили «Известиям» в Росстате, с начала этого года подорожали почти все виды алкоголя. Так, например, импортное пиво в среднем подорожало на пять рублей.

Другие новости