Достаточность оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате ввозных таможенных пошлин будет проверять Правительство РФ
14.12.2020

Достаточность оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате ввозных таможенных пошлин будет проверять Правительство РФ

Подтверждать наличие оснований для предоставления импортёрам отсрочки или рассрочки по уплате ввозных таможенных пошлин с уплатой или без уплаты процентов на срок до 6 месяцев, а также налогов будет Правительство РФ. Депутаты одобрили в окончательном чтении соответствующие поправки в Федеральный закон "О таможенном регулировании в РФ".
Согласно действующей версии закона, Правительство РФ должно было лишь определять перечень федеральных министерств и ведомств, которые вправе одобрять основания для предоставления отсрочки и рассрочки по уплате указанных платежей.

В опубликованном в апреле этого года проекте такими органами власти должны были стать Федеральная таможенная служба, Минпромторг, Минсельхоз и ряд других ведомств. Но, по мнению законодателей, это не удовлетворяет требованиям экономической безопасности страны. В правительстве считают, что суммы таможенных пошлин и налогов, отсрочку или отсрочку по уплате которых запрашивают участники ВЭД, могут быть весьма существенными для пополнения казны, особенно если речь идёт о беспроцентном предоставлении. Следовательно, проверять обоснованность такого решения необходимо на правительственном уровне.

Тем не менее, выдавать подтверждения правительство будет с учётом поступившего заключения от профильного ведомства, подробная же процедура выдачи подтверждений будет прописана в отдельном постановлении.

9 декабря законопроект направили в Совет Федерации. В случае одобрения документ поступит на подпись Президенту РФ.

Другие новости