Очереди на границе Дагестана и Азербайджана обеспокоили ФТС
28.05.2020

Очереди на границе Дагестана и Азербайджана обеспокоили ФТС

Таможенная служба обратилась в Минтранс с письмом, в котором выразила обеспокоенность ситуацией на российско-азербайджанской границе. С 17 апреля там выстраиваются серьёзные очереди, что может грозить вспышкой коронавируса.

По данным ведомства, ежесуточно на стоянках у погранперехода «Яраг-Казмаляр» находится от 150 до 700 грузовых автомобилей. В письме отмечается, что причинами скопления большегрузов стали «отдых водителей, ожидание доставки товаросопроводительных документов, заказов на отгрузку товаров из Ирана и другие причины».

В условиях сложной эпидситуации хаотично созданные стоянки могут стать источниками распространения коронавируса, утверждают в ФТС. Там также ссылаются на сообщения коллег из соседней республики, которые фиксируют скопление фур на границе с Ираном. Однако там причиной очередей стали разногласия перевозчиков с грузоотправителями по уровню стоимости транспортировки товаров.

Таможня рекомендовала грузоперевозчикам учитывать ситуацию в пунктах пропуска, а также уведомила дагестанские МВД и УФСБ о возникшей проблеме.

Другие новости