Объём экспортной субсидии для МСП Ленобласти вырос вдвое
03.08.2020

Объём экспортной субсидии для МСП Ленобласти вырос вдвое

В текущем году средний и малый бизнес Ленобласти получил экспортную субсидию, размер которой оказался вдвое больше объёмов за весь 2019 год. Если тогда речь шла о 15 млн рублей, то сейчас цифра выросла в два раза.

Как уточнили представители Российского экспортного центра, господдержка позволяет экспортёрам возместить до 90% расходов, понесённых в течение двух минувших лет. В их число входят транспортные и логистические услуги, но получатели субсидий должны иметь по меньшей мере один подписанный экспортный контракт и нарастить размер выручки не менее чем на 5%.

В этом году общая сумма составила 30 млн рублей, а список возмещаемых затрат расширился пересылкой грузов по воздуху и обеспечением защиты интеллектуальной собственности за границей. За первые шесть месяцев текущего года субсидию получили 19 малых и средних предприятий региона, работающих на экспорт.

Перед ЦРП ЛО в этом году стоит задача по выводу 60 малых и средних предприятий на мировые рынки, причём со значительным расширением географии поставок и увеличении доли «новичков» среди экспортёров.

Другие новости