О таможенном оформлении экспортных операций
20.03.2017

О таможенном оформлении экспортных операций

В рамках Федерального образовательного проекта по обучению начинающих экспортеров, сформированного на площадке Единого Центра Предпринимательства (ЕЦП)​ состоялся очередной семинар с участием экспертов Группы компаний «Континент». Ведущим семинара в этот раз выступил генеральный директор таможенного представителя ООО «Таможенный партнер» Константин Малюгин. Программа выступления освещала вопросы таможенного оформления экспортных операций. Эксперт помог предпринимателям Санкт-Петербурга разобраться в таможенных правилах, научил ориентироваться в законодательстве, а также рассказал, как с помощью специального программного обеспечения можно самостоятельно декларировать товары, не прибегая к помощи посредников.

В первой части семинара акцент был сделан на российском таможенном законодательстве и международных стандартах таможенного регулирования. Эксперт отметил, что если международным договором РФ установлены правила, отличные от правил, предусмотренных законом, то экспортную сделку закрывают руководствуясь правилами международного договора.

Вторая часть семинара была посвящена видам таможенных процедур, которые участники ВЭД должны соблюдать при перемещении товаров через границу. Так, например, для экспорта товаров предназначена таможенная процедура «Экспорт», где предприниматель уплачивает только вывозные таможенные пошлины. Участники семинара узнали о правилах оформления всех необходимых документов при данной процедуре для того, чтобы экспортер смог получить право на применение к экспортированным товарам НДС по ставке 0%.

Отметим, что данного рода мероприятия, направленные на формирование у отечественных предпринимателей базы знаний необходимых для успешного и эффективного начала экспертной деятельности регулярно проводятся на площадке ЕЦП. Так, в 2016 году, в качестве эксперта ВЭД, выступил руководитель Группы компаний «Континент» Александр Ганов. В течение 2-х дней Александр Игоревич проводил обучение в рамках курса «Введение в экспорт: жизненный цикл экспортного проекта; государственная поддержка экспортно-ориентированных предприятий» 


Благодарим Центр развития и поддержки предпринимательства (ЦРПП) Санкт-Петербурга за предоставленные фотографии.

Другие новости