О предоставлении статистической формы учета
27.01.2017

О предоставлении статистической формы учета

Самарская таможня информирует Вас, что с 29 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 28 декабря № 510-ФЗ “О внесении изменений в статьи 12 и 104 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях”.

Федеральным законом вносятся следующие изменения в порядок привлечения к административной ответственности за непредставление или несвоевременное представление в таможенные органы статистической формы учета перемещения товаров в рамках взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза либо представление статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения:
таможенные органы наделяются полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях в связи с нарушением порядка представления статистических форм в таможенные органы;
статьей 19.7.13 КоАП России предусмотрены штрафные санкции за непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров либо представление статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения. 
Штраф на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; на юридических лиц – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей. За повторное нарушение - штраф на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.
Порядок представления статистических форм в таможенные органы определен постановлением Правительства Российской Федерации от 7.12.2015 № 1329 “Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами-членами Евразийского экономического союза”.
Статистическая форма представляется в таможенные органы не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведена отгрузка товаров со склада или получение товаров на склад.
 

Другие новости