Новый приказ Минфина привёл к очередям на таможне
27.07.2020

Новый приказ Минфина привёл к очередям на таможне

В начале июля начал действовать приказ Минфина, расширяющий списки кодов товаров для оформления на постах Центральной акцизной таможни (ЦАТ). В частности, в перечне оказались пищевое сырьё, детское и специализированное питание, а также лекарства. В итоге бизнес столкнулся с проблемами.

О них говорится в обращении рабочей группы Консультативного совета по иностранным инвестициям (FIAC) к замглавы Минфина Алексею Сазанову. По данным «Ведомостей», бизнес жалуется на сокращение числа постов, которые могут проводить такие операции, да и сами посты не рассчитаны на большое количество – там уже образовались пробки.

Новые правила требуют подавать на одну партию две декларации и платить сборы дважды – в одном и том же коде могут быть подакцизные и обычные товары, поэтому компания вынуждена делить партию на две и отправлять её разным транспортом. Либо оформлять на разных таможенных постах.

Группа просит Минфин доработать новые правила и исключить из документа продукцию, не попадающую под акцизы. Помимо этого, ведомство просят позволить оформлять и хранить товары на других постах по поручению ЦАТ.

Другие новости