Новые правила заполнения транспортной накладной – новые риски?
25.01.2021

Новые правила заполнения транспортной накладной – новые риски?

Рынок автомобильных перевозок не оценил новые требования к заполнению транспортной накладной, которые вступили в силу 1 января 2021 года. Так как по новым правилам в транспортную накладную необходимо вносить сведения обо всех участниках процесса, компании, работающие на рынке автоперевозок, готовятся к новым рискам, в первую очередь – финансовым. Как рассказали изданию «Коммерсантъ» предприниматели, участников транспортной цепочки станет меньше, а процесс привлечения перевозчиками транспортных средств других компаний – сложнее и дольше.

По информации бизнесменов, при заполнении накладной уже возникают затруднения. Так, если накладную заполняет экспедитор, то в документе теперь необходимо сделать об этом специальную отметку. То есть теперь экспедитор может считаться грузоотправителем, а не перевозчиком, как это было ранее, и, следовательно, именно экспедитор будет нести ответственность за неверное заполнение накладной. Это, в свою очередь, чревато для экспедитора риском привлечения к ответственности, в том числе, за налоговые правонарушения.

Кроме того, некоторые сделки предусматривают цепочку большого числа участников, и указать всех в новой форме накладной невозможно, что также влечёт ряд проблем компаний. Сейчас бизнес сходится во мнении, что процесс оформления транспортных накладных стал сложнее, и ждёт разъяснений от Федеральной налоговой службы и Министерства транспорта.

Другие новости