Нововведения в налогообложении
18.06.2018

Нововведения в налогообложении

Правительство анонсировало ряд мер по изменению налогового законодательства.

  • Так, с 1 января 2019 года ставка НДС вырастет с 18 до 20%.
  • Снизится порог по ускоренному способу возмещения НДС с 7 млрд до 2 млрд руб. (компании могут рассчитывать на возмещение налога, когда покупают товар с учетом НДС; сейчас Налоговый кодекс предоставляет компании право на ускоренный способ возмещения, если она уплатила не менее 7 млрд руб. НДС, акцизов, налога на прибыль и налога на добычу полезных ископаемых в совокупности за три предыдущих года).
  • Уменьшатся сроки камеральных проверок при возмещении НДС.
  • Сохранятся льготы по НДС на социально значимые товары и услуги (ставка 10% на продовольствие, детские и медицинские товары, а также ставки на внутренние воздушные перевозки).
  • Будет отменен налог на движимое имущество.«Бессрочно» зафиксирован на уровне 22% тариф по взносам работодателей на обязательное пенсионное страхование работников (и 10% при достижении предельной базы по взносам).
  • К 2023 году будет окончательно ликвидирован институт КГН (консолидированные группы налогоплательщиков).
  • К 2025 году будет завершен налоговый маневр в нефтегазовой отрасли: он заключается в отказе от экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты при параллельном повышении налога на добычу полезных ископаемых (нефти и газового конденсата).
  • С 1 июня будут временно понижены акцизы на бензин и на дизельное топливо. Правительство изменит структуру распределения акцизов между федеральным и региональными бюджетами, что позволит возместить убытки регионам.

«Вносимые изменения в налоговое законодательство, с одной стороны, накладывают дополнительное бремя на предпринимателей, что вероятно приведет к повышению цен на товары и услуги для рядового потребителя. Однако, с другой стороны, упрощает порядок возмещения НДС для многих компаний за счет снижения обязательного размера уплаченных налогов и сокращения сроков камеральных налоговых проверок. В целом изменения ожидаемы и соответствуют налоговой политике государства, проводимой с 2008 года» - отметил Михаил Лазарев, заместитель руководителя юридического департамента группы компаний "Континент".

Другие новости