Новороссийской таможне отдают грузы из портов Астрахани и Оля
13.07.2020

Новороссийской таможне отдают грузы из портов Астрахани и Оля

С середины сентября пост Новороссийский (ЦЭД) начнёт заниматься товарами, которые проходят через порты Астрахань и Оля. Такие изменения вносит документ ФТС от 29 июня №228-р «О проведении эксперимента».

С 15 сентября в центре начнут принимать документы на грузы, перемещаемые по воде через посты Астраханский и Морской порт Оля, а также размещаемые в регионе их деятельности. При этом лицензируемые ФСВТС грузы и идущие в одной партии с ними могут регистрировать только посты фактического контроля.

Этот же документ определяет требования для товаров, импортируемых разными партиями в несобранном или разобранном виде. Вместе с этим данные пункты действуют лишь в отношении не прошедших до 29 июня этап декларирования частей. Условия не затрагивают и регистрацию документов при перемещении грузов под процедуру свободной таможенной зоны.

Напомним, в порту Оля должны ускорить создание особой экономической зоны (ОЭЗ) - такое распоряжение дал глава государства Владимир Путин. Сейчас гавань загружена на 20%, а без создания ОЭЗ нарастить грузооборот вряд ли сможет.

Другие новости