Новгородского таможенника задержали за систематическое получение взяток
16.06.2021

Новгородского таможенника задержали за систематическое получение взяток

В Новгородском районе на получении взяток поймали главного таможенного инспектора досмотрового подразделения Новгородского таможенного поста Санкт-Петербургской таможни. Как сообщили следственные органы, таможенник с 10 марта 2020 по 22 сентября 2020 регулярно получал денежные переводы от участников ВЭД - ООО «Концепт» и ООО «Мста-лес» за беспрепятственное прохождение досмотров грузов, перемещаемых в адрес этих компаний.

Размеры переводов зависели от объёма досмотров, а обозначенные инспектором суммы перечислялись на его личную банковскую карточку. Общую сумму полученных взяток следствие пока не называет. Оперативники провели обыски по месту работы и в квартире подозреваемого, изъяв относящуюся к делу документацию, банковскую карту и сотовый телефон таможенника. Инспектора задержали до принятия судом решения об избрании меры пресечения по ходатайству следствия.

Это далеко не первый случай, когда таможенники попадались на взятках, которые получали переводами на свои карты или карты родных. Так, например, в 2018 году за взятку в размере 80 тыс. руб., перечисленных на персональную банковскую карту, задержали инспектора отдела административных расследований Смоленской таможни. А в 2019 году в получении крупной взятки уличили начальника одного из отделов Центральной оперативной таможни Дениса Афонина. Он получил перевод в размере 347 тыс. руб. на банковский счёт супруги.

Другие новости