Николай Прутов: «Будем увеличивать долю логистики…»
06.11.2020

Николай Прутов: «Будем увеличивать долю логистики…»

Сегодня в рубрике «Наши люди» мы поговорим с Николаем Прутовым, руководителем Петербургского филиала, а также филиала в городе Иваново.

Николай пришел в компанию в самый разгар коронокризиса – 13 июля 2020 года, до этого он занимал руководящую должность в одной и транспортно-логистических компаний.

- Какую модель управления используете в работе?

- Модель делегирования и обоснования сотрудникам необходимости выполнения указаний и поставленных задач в срок. Важно, когда сотрудник понимает важность задачи и к чему приведет ее выполнение.

Для этого мы проводим плановые собрания каждую среду с менеджерами по работе с клиентами, а каждую пятницу с отделом продаж и отделом развития.

- Вы пришли в компанию в разгар короновирусного кризиса. Что было самым сложным в этой ситуации?

- Самое сложное это то, что большинство клиентов находится на «удаленке», вся связь – по средству Zoom. Все же, личное общение ничем не заменить. И, конечно, то, что ввиду нестабильной эпидемиологической и экономической ситуации большинство крупных клиентов откладывают тендеры и пересмотр подрядчиков на 2021 год.

- Коронавирус сильно ударил по отрасли?

- Касаемо объема грузоперевозок ударил не сильно, а вот на цены – да. Он сказался в уменьшении стоимости услуг таможенного представителя.

Произошло перераспределение грузооборота: он упал в сегменте малого и среднего бизнеса, но вырос у крупного.

Ввиду волатильности рубля и понижения его курса, возросла доля отправок у крупных экспортеров. В этом случае крупные компании, для увеличения грузопотока могут уменьшить цены, указанные в валюте, ведь траты то у них как были рублевые – так и остались.

Еще на рост грузооборота у крупных компаний влияет фактор «стабильности». Люди не понимают, что будет дальше, поэтому многие таможенные представители и экспедиторы стремятся к работе с крупными клиентами, так как денег там хоть и меньше, но зато это более стабильная история.

- Многие закрылись. Кто точно не вернётся на рынок после кризиса?

- Не вернуться те, кто продает моно услуги: только перевозку или только таможенное оформление. Вернуться те, кто продает широкий список услуг. И у них будет рост объема заказов, и этот рост ляжет на собственников компаний транспортных инфраструктур. Так как они могут «отжать» часть объема, нивелировать ставки. Любой объем сейчас рано или поздно приведет к деньгам.

- По сравнению год к году, что можете сказать о динамике внутри вашей компании?

- Нельзя сравнивать 2019 год с чем-либо, так же как и не корректно сравнивать 19 и 21 год, так как логистика – это быстро меняющийся рынок со странно меняющимся законодательством. Надо просто оставаться на уровне прибыли и растить ее показатель.

Поэтому в планах увеличение доли логистики в компании. Наша основная услуга – таможенное оформление, в том время, как доля логистики всего лишь порядка 15%.

По поводу законодательства: возьмем, к примеру 2018 год, тогда мы не думали о появлении такой системы, как «Платон». Это увеличило расходы перевозчика. В этой ситуации многие из клиентов пошли на встречу и приняли увеличение стоимости услуг на сумму стоимости
«Платона». А кто-то из клиентов был сильно недоволен этим.

Мы находимся в постоянной ситуации риска неожиданных изменений, поэтому сравнения год к году не корректны.

- Сейчас HR специалисты заявляют, что на удаленке более вероятно «выгорание» сотрудников. Вы, как руководитель, как можете прокомментировать это мнение?

- В ситуации, когда невозможны мероприятия по тимбилдингу и очное общение, а все переходит в онлайн, особенно важно умение разговаривать и слышать коллег, понимать, что может привести к «выгоранию». Отсутствие живого общения сильно сказывается.

- В завершении интервью – немного о личном. Как проводите свободное время? Чем увлекаетесь?

- Очень люблю загородный отдых, постоянно его практикую. До пандемии был период очень активной социальной жизни: выставки, театры, музеи, кино. А в этом мы с семьей большую часть свободного времени отдыхаем ан природе, рыбачим и ходим в походы в лесу. Люблю играть в футбол, но из-за ограничений количество встреч с единомышленниками-спортсменами сильно сократилось.

Другие новости