Неуплата специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин может стать уголовным преступлением
03.03.2021

Неуплата специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин может стать уголовным преступлением

В России планируют ввести уголовную ответственность за неуплату специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин. Сейчас статья 194 Уголовного кодекса РФ, предусматривающая за преступное уклонение от уплаты таможенных платежей наказание от штрафа до лишения свободы, эти виды пошлин не охватывает. Подготовленные в статью изменения предлагают также при исчислении крупного и особо крупного размера неуплаченных пошлин учитывать размер как по одному из указанных видов пошлин, так и в совокупности.

По мнению авторов законопроекта, значение специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в качестве защитных мер возрастает, так как предотвращает материальный ущерб конкретным секторам экономики. Неуплата пошлин, считают эксперты, не только сокращает доходную часть госказны, но и сокращает производство аналогичной российской продукции. Кроме того, отмечается в пояснительной записке к документу, уклонение от уплаты пошлин в отношении стратегических производств может повлечь ущерб безопасности России в целом.

Сейчас в ЕАЭС введено два десятка защитных мер, половину из которых ввели или пролонгировали в течение прошлых двух лет. По данным статистики, объём импортируемых в ЕАЭС товаров, в отношении которых действуют указанные виды пошлин, в 2019 году оценивался в $3 млрд, а с 2018 по 2020 годы импортёры товаров в РФ уплатили в бюджет почти 23 млрд. рублей пошлин. Но вместе с тем, по сведениям таможенной службы, на 1 января 2021 года зафиксировано 514 фактов задолженности по пошлинам на общую сумму 384 млн. рублей у 96 участников ВЭД.

Подобная ситуация, считают законодатели, требует усиления ответственности за неисполнение обязанности по уплате пошлин, которые вводятся для защиты экономических интересов производителей товаров в ЕАЭС. Кроме того, в Армении и Казахстане национальное уголовное законодательство устанавливает ответственность за уклонение от уплаты специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин.

Распоряжение о внесении в Госдуму проекта поправок в статью 194 УК РФ подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. В феврале пакет документов к законопроекту поступил в профильные комитеты Госдумы для изучения.

Другие новости