Нарушения таможенного законодательства оставили бюджет без 90 млн рублей
09.06.2020

Нарушения таможенного законодательства оставили бюджет без 90 млн рублей

Аудиторы Счётной палаты нашли нарушения во время инспекции ФТС, Московской областной и Тверской таможен. Речь идёт о сумме, превышающей 90 млн рублей.

Система управления рисками (СУР) реализована так, что сейчас не даёт возможности добраться до установленных целей. Аудиторы обнаружили признаки недостоверного указания информации о грузах по 1 461 декларации – там МОТ и Тверская таможня использовали разные профили, но нарушений так и не нашли.

Из-за нарушений казна лишилась свыше 90 млн рублей. К слову, в 2018-2019 годах фирмы, отнесённые к категории низкого уровня риска, части избегали проверок. Интересно, что такие послабления сохранялись и для ликвидированных компаний или банкротов, отмечается в материалах.

Помимо этого, Счётная палата обнаружила признаки необоснованной дополнительной финансовой нагрузки на участников ВЭД. К примеру, МОТ вынесла свыше 150 решений неправомерного взыскания средств. Также организациям со средним или высоким уровнями риска приходилось подавать декларацию в определённый орган, что нарушало положения ТК ЕАЭС. Таких случаев выявлено более 13 тыс.

Другие новости