Можно ли декларировать образцы вместе с остальными товарами?
23.03.2022

Можно ли декларировать образцы вместе с остальными товарами?

Один из вопросов, возникающих у участников ВЭД в связи с ввозом проб и образцов продукции для проведения исследований и испытаний, – можно ли декларировать ввозимые образцы по той же декларации (ДТ), что и остальные товары партии?

Совместные рекомендации ФТС и Росаккредитации от 27 февраля 2019 года не содержат запрета на декларирование образцов продукции и иных товаров в одной ДТ. Не содержит такого запрета и действующее таможенное законодательство. Из практики взаимодействия с таможенными органами в регионах деятельности разных таможенных управлений так же следует, что подача такой ДТ не приводит к отказам в выпуске.

Вместе с тем могут быть случаи, когда порядок декларирования не может быть соблюдён при одновременном заявлении в ДТ как образцов, так и остальных товаров. Например, если образцы ввозятся на территорию ЕАЭС безвозмездно, их необходимо декларировать путём подачи отдельной ДТ. При наличии сомнений в решении того или иного таможенного органа стоит заранее, до подачи ДТ, обратиться в ведомство за получением письменной консультации.

Другие новости