Морской пункт пропуска «Оля» открылся после реконструкции
22.05.2020

Морской пункт пропуска «Оля» открылся после реконструкции

В Астраханской области заработал морской пропускной пункт «Оля», расположенный в одноимённом торговом порту. Таможня, Роспотребнадзор и Россельхознадзор уже приступили к работе.

По данным Минтранса, в пункте появились новые административные здания, автомобильный КПП, гараж, помещение для кинологической службы, а также установлены навес над местами контроля транспорта и автомобильные весы. Общая площадь возведённых сооружений превысила 3 тыс. кв. м.

В пункте пропуска теперь есть современные системы пограничного и таможенного контроля. В ведомстве напомнили, что в основном здесь через границу на экспорт уходят зерно, лес и грузовые машины. Главными категориями импорта являются химпродукция и строительные материалы.

Пропускная способность объекта выросла с 1 до 11 млн тонн грузов в год, а новое оборудование позволяет ускорить процедуру проверки и оформления как пассажиров, так и грузов. Отмечается, что порт – важная часть транспортного коридора «Север-Юг», который соединяет Иран и Индию с Европой и Скандинавией.

Другие новости