МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА: Морская перевозка грузов: особенности и преимущества
29.09.2023

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА: Морская перевозка грузов: особенности и преимущества

Перевозка грузов морскими путями является относительно недорогим вариантом транспортировки. Морской транспорт, в частности, активно используется для перевозки различных грузов, которые, в том числе, используются в международной торговле. Контейнерные перевозки являются одним из наиболее популярных видов морской транспортировки грузов.

FCL представляет собой контейнеры, которые полностью загружены одним отправителем, в то время как LСL обозначает сборные контейнеры, используемые для отправки мелкой партии товаров от множества клиентов. Время прибытия и маршрут линейных судов фиксируются и определяются расписанием, что удобно для портов погрузки и разгрузки. Перевозчики обычно устанавливают стабильные тарифы на продолжительное время, и это удобно для отправителей грузов.

В отношении морской перевозки грузов, процесс организации перевозчиком имеет свои уникальные особенности. Схема организации морских перевозок включает в себя несколько этапов. Работа начинается с тщательного анализа требований, предъявляемых к перевозчику от заказчика, и определения наиболее подходящего метода транспортировки.

Алгоритм действий

Перевозчик тщательно управляет каждым этапом перевозки груза, обеспечивая его безопасность и своевременную доставку. Это начинается с учета всех необходимых особенностей груза, таких как его тип, место и время доставки, наличие всех сопутствующих документов и учет пожеланий клиента.

Затем собирается весь комплект документов, необходимых для перевозки, включая страховку, если она требуется. Далее происходит бронирование и предоставление контейнера, который будет использован для перевозки груза, а также фрахтование нужного объема тоннажа на судне.

Следующим шагом является подготовка груза к транспортировке, включающая его упаковку и размещение в контейнере. Контейнер затем перемещается в порт отправления.

На каждом из этих этапов перевозчик строго контролирует соответствие оформления экспортных документов и следит за процессом доставки контейнера в порт назначения. При этом клиент всегда может узнать о текущем местоположении своего груза. Перевозчик также готов удовлетворить любые дополнительные требования или запросы клиента по соглашению с ним.

Услуги по доставке товаров


Услуги по доставке товаров могут включать в себя следующие этапы: оформление таможенных документов, загрузка и разгрузка груза, а также обеспечение его доставки до указанного места назначения. Перевозчики могут предложить комплексный пакет услуг для доставки грузов морским путем. Этот пакет включает в себя не только вышеуказанные этапы, но и дополнительные услуги, такие как хранение груза, выполнение необходимых процедур и оформление необходимых документов на транзитных терминалах.

Организация мультимодальных перевозок может быть сложной задачей. Основной проблемой является координация различных этапов процесса, включая объединение грузов, загрузку и разгрузку на транзитных терминалах, аренду судна, соблюдение сроков доставки, учет бюджетных ограничений клиента, а также учет типа и объема груза.

 
Главные причины выбора морских перевозок

Расходы на доставку грузов морем значительно меньше, по сравнению с использованием автомобильного, железнодорожного или воздушного транспорта. Причина этого - возможность максимальной загрузки корабля и одновременной перевозки большого количества контейнеров.
Относительно других видов транспорта, морская перевозка обеспечивает высокую безопасность и минимальный риск повреждения или потери груза. Незначительный процент риска для сохранности перевозимых товаров компенсируется страховкой, которую оформляет перевозчик.
Для снижения расходов на транспортировку, средние и небольшие компании готовы смириться с увеличенными сроками доставки, что является основным недостатком морских перевозок. Но снижение расходов полностью компенсирует эти недостатки. Для крупных отправителей грузов, морская доставка также выгодна, поскольку большая грузоподъемность судна позволяет доставлять продукцию большими партиями за один раз.

Клиенты, обращающиеся к перевозчикам, имеющим долгосрочные партнерские связи с морскими транспортными агентами, смогут сократить свои расходы на транспортировку, поскольку им будут предложены наиболее выгодные тарифы.
Система, разработанная и проверенная на практике, обеспечивает почти совершенный процесс перевозки грузов с места отправления до места назначения, используя морской фрахт.

Относительно мультимодальных перевозок, важно, чтобы все аспекты транспортировки были под контролем одной транспортно-логистической компании. Только в этом случае можно гарантировать идеальное согласование доставки различных грузов "от двери до двери", обеспечить максимальную безопасность на всех этапах перевозки, включая транзитные и перегрузочные пункты, которые невозможно исключить из процесса морской перевозки.

Наша компания ГК «Континент» имеет большой опят – более 21 года по морским перевозкам грузов. И мы всегда сможем предложить своим клиентам оптимальные маршруты и выгодные ставки.

Подробнее: https://continent.net/tamozhennye-uslugi/transportnaya-logistika/morskie-perevozki/

Карзов Павел Олегович,
руководитель отдела логистики филиала СПб ГК «Континент»

Другие новости