Минтранс предложил субсидировать международных автоперевозчиков
21.08.2020

Минтранс предложил субсидировать международных автоперевозчиков

Минтранс подготовил проект правительственного документа, который позволит международным автоперевозчикам получить господдержку. Потратить средства можно будет на топливо и оплату труда.

Ведомство хочет поддержать отечественные организации, которые занимаются транзитными перевозками контейнеров через европейскую часть страны, на фоне сокращения спроса из-за коронавирусных ограничений. Субсидии будут зависеть от объёма и маршрутов для 20 и 40-футовых контейнеров.

К примеру, по направлению из Петербурга в Новороссийск за каждый TEU Минтранс предлагает выплачивать по 30 тыс. рублей, за FEU – по 60 тыс. При этом покрывать часть расходов государство сможет с 1 сентября по 1 декабря текущего года.

В АСМАП отмечают, что в год отечественные перевозчики совершают порядка тысячи транзитных поездок, а в период действия программы господдержки будет перевезено примерно 200 контейнеров. В итоге размер субсидии может достигнуть 12 млн рублей.

Источник «РГ» в отрасли сообщил, что изначально речь шла об 1 млрд рублей, который собирались отдать ж/д транспорту. Однако в Минэкономики заметили, что в поручении президента РФ говорилось о поддержке всех видов транспорта, поэтому часть денег всё-таки отдали автоперевозчикам. Эксперты пока не могут оценить эффективность меры, но отмечают, что власти наконец обратились к автотранспорту, где доля госучастия сведена к минимуму.

Другие новости