Минтранс предлагает открыть транзит «санкционки» через три порта
01.09.2020

Минтранс предлагает открыть транзит «санкционки» через три порта

Три российских порта – в Петербурге, Владивостоке и Приморье – предложили внести в список пограничных пропускных пунктов для транзита входящих в «чёрный список» грузов через РФ. Автором инициативы выступил Минтранс.

Сейчас перевозка «санкционки» возможна транзитом через десять ж/д пунктов и 20 МАПП. Порты пока в этот перечень не входит, напоминают «Ведомости». Проект документа убирает это ограничение и открывает новый транзитный коридор мультимодальных поставок продуктов из стран Европы в АТР, заменяющий маршрут через Суэцкий канал. Открыть его хотят в петербургском Большом порту, портах Восточный и Владивосток.

По подсчётам ведомства, в результате доставки вырастут на 14%. Расходы перевозчика снизятся на 25-30% по сравнению с обходными сухопутными направлениями, а уменьшение сроков поставки оценивается в 2,5-4 суток. Снизятся и затраты на топливо, амортизацию, оформление и т.д. Как подсчитали в ЦРЦП (дочерняя структура оператора системы «Платон»), маршрут по российской территории сэкономит до $5 тыс. с каждой перевозки.

Другие новости