Минтранс планирует переориентировать российские грузопотоки с прибалтийских портов на российские
15.01.2021

Минтранс планирует переориентировать российские грузопотоки с прибалтийских портов на российские

Минтранс намерен перенаправить большинство российских грузопотоков из прибалтийских портов в российские. Реализовать этот амбициозный план ведомство планирует в кратчайшие сроки – не позднее, чем к 2023 году. Как сообщил информационному агентству ТАСС замглавы Минтранса РФ Юрий Цветков, в отечественных портах создадут для этого дополнительные мощности. Некоторые проекты отрасль готова внедрить в эксплуатацию уже в этом году. По словам чиновника, уже сейчас статистика демонстрирует активное снижение перевозок российских грузов через порты прибалтийских стран. Наряду с этим Россия ведёт переговоры с партнёрами из Беларуси для перенаправления в российские порты и белорусских товаропотоков. Кроме того, в активной фазе переговоры по переориентации нефтепоставок из литовских портов в Россию.

По предварительным оценкам Минтранса, грузооборот российских морских портов по итогам ушедшего 2020 года упадёт в пределах 2% - то есть снизится незначительно в сравнении с 2019 годом. Ведомство рассчитывает, что благодаря предпринимаемым мерам в этом году удастся преодолеть негативные тенденции.

В ряду предпринятых мер – межведомственное согласование новой ставки инвестиционного портового сбора на 2021-2023 годы. Этот сбор, который будут взимать с заграничных судов и привлечёт не менее 5 млрд руб. в год, должен уравновесить ситуацию, связанную со снижением курса рубля, и войдёт в список источников финансирования строительства объектов Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Отметим, что прибалтийские порты всегда были главным конкурентом России в сфере морских грузоперевозок не только благодаря географическому положению, но и созданным там условиям для развития бизнеса и минимизации бюрократических процедур.

Другие новости