Минсельхоз регламентировал процедуру получения разрешения на импорт сахара
19.05.2021

Минсельхоз регламентировал процедуру получения разрешения на импорт сахара

Минсельхоз разработал порядок, согласно которому импортёры будут подтверждать цель ввоза в Россию белого сахара (подсубпозиция 1701 99 100 ТН ВЭД ЕАЭС). Если импортёр в установленном порядке подтвердит цель ввоза как реализацию на российском рынке или производство сахаросодержащей продукции, продукция будет облагаться нулевой таможенной пошлиной.  Напомним, что согласно принятому Евразийской комиссией решению и соответствующему постановлению российского правительства, с 15 мая по 30 сентября этого года установлен максимальный объём импортируемого сахара на уровне 350 тыс. тонн, который можно ввезти при условии подтверждения цели ввоза.

Чтобы Минсельхоз подтвердил назначение ввоза, импортёр должен направить в ведомство заявление с указанием сведений, перечисленных в приказе от 12 мая 2021 года № 287. К заявлению, в числе прочего, необходимо приложить копии договоров на поставку продукции и документ, который содержит информацию об объёмах экспортно-импортных операций за 2015 - 2020 годы. Одно из обязательных условий, предъявляемых к импортёру сахара, претендующего на освобождение от уплаты пошлины, - участие Российской Федерации в уставном капитале заявителя в доле не менее 50%. Информацию о выданном решении Минсельхоз должен направить в ФТС.

После того, как сахар будет ввезён, заявитель должен направить в Минсельхоз подтверждающие таможенные и товаросопроводительные документы. 

Другие новости