Минфин выступил против льгот по импортным пошлинам
13.08.2020

Минфин выступил против льгот по импортным пошлинам

Министерство финансов РФ посчитало, что обнулять или снижать ставки ввозных таможенных пошлин в нынешних экономических условиях целесообразно лишь в исключительных случаях. О своём концептуальном подходе представители ведомства напомнили во время согласования инициативы Казахстана по льготам для запчастей не из ЕАЭС.

По словам источника «Интерфакса», ситуация в экономике на фоне коронавируса отличается падением стоимости на некоторые категории отечественного экспорта, поступления по которым формируют существенную часть доходов казны. Учитывая вероятный дефицит бюджета в этом году, ведомство не поддерживает предложение, поскольку видит в нём дополнительные выпадающие доходы.

Целесообразней до конца года рассматривать предложения о расширении списка освобождений от таможенных пошлин, считают в Минфине. Инициативы об изменении ставок, по мнению ведомства, могут рассматриваться на ограниченный срок и по узким категориям товаров. Попавшие под льготы или обнуление группы необходимо исключать из этих мер, если пошлина в конечной цене составляет не более 5%, либо по их аналогам идут программы импортозамещения.

Другие новости