Минфин разъяснил вопрос включения расходов на перевозку в таможенную стоимость
11.07.2022

Минфин разъяснил вопрос включения расходов на перевозку в таможенную стоимость

В связи с многочисленными обращениями Департамент таможенной политики и регулирования алкогольного рынка Минфина России дал разъяснения по вопросу величины расходов на перевозку ввозимых товаров, которые необходимо добавлять к цене за товары при определении таможенной стоимости товаров по первому методу. Речь идёт о типовых ситуациях, когда фактическая оплата (полная или частичная) расходов на перевозку осуществляется:

  1. до регистрации таможенным органом таможенной декларации;
  2. после выпуска товаров.

В первом случае определение таможенной стоимости товаров не должно быть основано на использовании произвольной или фиктивной таможенной стоимости. Таможенная стоимость и сведения, относящиеся к её определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтверждённой информации. Здесь, поясняет Минфин, необходимо исходить из следующего: если расходы на перевозку, установленные в соответствии с договором в иностранной валюте, осуществлены полностью или частично в рублях по курсу ЦБ РФ, действующему на день фактической оплаты, такие расходы при определении таможенной стоимости по первому методу нужно включать в таможенную стоимость  в размере фактически понесённых при оплате расходов на перевозку. При этом пересчёт иностранной валюты в рубли по курсу валют ЦБ РФ на день регистрации декларации не требуется.

Во втором случае при производить пересчёт в рубли, напротив, необходимо, так как на день регистрации таможенной декларации фактическая оплата расходов на перевозку не произведена. Принятая таможенным органом таможенная стоимость не подлежит изменению после выпуска товаров исходя из курса, действующего на день фактической оплаты расходов на перевозку. По этой причине отсутствуют и основания для изменения соответствующих сведений, заявленных в ДТ.

Другие новости