Минфин предложил создать комиссию для борьбы с «санкционкой»
10.07.2020

Минфин предложил создать комиссию для борьбы с «санкционкой»

Отдельная правительственная комиссия должна помочь в борьбе с нелегальным ввозом и оборотом продукции, попавшей в «чёрный список». С инициативой создать такую комиссию выступил Минфин.

Главную проблему министерство видит в недостаточной согласованности действий чиновников и одновременной переписке между большим числом ведомств. При этом авторы инициативы не касаются актуальности борьбы с «санкционкой», хотя в текущих условиях этот вопрос возникает сам собой.

Решить вопрос авторы проблемы предлагают созданием отдельной комиссии, у руля которой станет один из вице-премьеров. Задачей сформированного органа станет координация и выработка единых мер и подходов к борьбе с запрещёнными товарами. Решения должны принимать на заседаниях через голосование, после чего они станут обязательными для исполнения. Минфин также указывает, что для эффективной работы комиссии ей потребуется помощь ФТС – служба будет собирать и предоставлять нужную информацию.

Напомним, Москва ввела продовольственное эмбарго в августе 2014 года в ответ на антироссийские санкции. Сейчас в список включена продукция из Соединённых Штатов, Евросоюза, Австралии, Норвегии, Канады, Албании, Черногории, Исландии, Лихтенштейна и Украины. На протяжении пяти лет выявленная «санкционка» уничтожается.

Другие новости