Минэкономразвития упрощает валютное регулирование для экспортёров услуг
11.09.2020

Минэкономразвития упрощает валютное регулирование для экспортёров услуг

Минэкономразвития внесло на рассмотрение кабмина постановление, упрощающее валютное регулирование для экспортёров некоторых услуг. Проект опубликован на портале нормативных актов.

Инициатива ведомства должна определить список услуг, в отношении которых будет действовать норма, корректирующая ст. 19 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». В случае принятия документа со следующего года отечественным экспортёрам услуг в области IT и образования не придётся зачислять на свои счета валютную выручку.

Условием является тот факт, что эти средства будут использоваться для исполнения обязательств перед иностранными партнёрами. То есть в случае зачёта встречных требований. В дальнейшем власти собираются добавить в соответствующий список другие виды услуг, где есть аналогичная практика.

Ранее в силу вступили изменения в КоАП, которые смягчают санкции для участников ВЭД, впервые в своей практике не репатриировавших валюту. За это им грозит предупреждение или штраф от 5 до 30% от суммы не поступивших средств.

Другие новости