Маркировка товаров лёгкой промышленности стартовала с 1 января
03.02.2021

Маркировка товаров лёгкой промышленности стартовала с 1 января

В Минпромторге предложили перенести срок маркировки остатков товаров лёгкой промышленности на более поздний. Так как, пояснили в ведомстве, из-за недостатков в реализации правительственного постановления многие участники оборота не успели промаркировать товарные остатки до 1 января 2021 года, этот срок следует отложить до 1 апреля текущего года. Проект соответствующих изменений в постановление Правительства РФ от 31 декабря 2019 года 1956 опубликован на портале для прохождения процедуры общественного обсуждения.

Напомним, что, согласно этому постановлению, с 2021 года участники рынка обязаны маркировать товары легпрома и одежды. К продукции, которая должна быть промаркирована, относятся, в числе прочего, различные предметы одежды, верхняя одежда, трикотажные блузки для женщин и девочек, а также постельное, столовое, туалетное и кухонное бельё. Маркировка предполагает наличие специального цифрового кода DataMatrix. Информация, которая в нём содержится, унифицирована, зашифрована и имеет криптозащиту. Оператором системы маркировки назначена система «Честный ЗНАК».

Для получения маркировки нужно подать заявку на регистрацию в информационную систему оператора, оформить электронную подпись, установить новую онлайн-кассу или обновить программное обеспечение имеющейся, установить сканер штрих-кодов 2D, подключится к системе электронного документооборота и нанести маркировку на товар. Подробную инструкцию получения маркировки можно найти на сайте оператора

Другие новости