Логистика устойчивого развития
18.12.2020

Логистика устойчивого развития

По информации ООН, около 80% мировой торговли включает цепочки поставок, а более 90% мировых компаний учитывает факторы устойчивости в контексте закупочных операций. О том, как концепцию устойчивого развития реализуют участники логистического рынка, в интервью изданию SeaNews рассказал замруководителя ГК «Континент» Роман Козлов.

Западные маркетологи, отметил Роман Козлов, полагают, что тренд на устойчивость перестанет быть актуальным через пятьвосемь лет, когда само государственное регулирование начнёт подталкивать бизнес к формату устойчивости, а для потребителей услуг требование к устойчивости станет нормой. Но в России, несмотря на вовлечённость страны в мировую торговлю, тема устойчивого развития, включая проблематику, плюсы и выгоды развития устойчивой цепочки поставок, представителям российских малых и средних компаний знакома не очень хорошо.

В этой ситуации, считает эксперт, разумно брать пример с крупных компаний и представителей мировых брендов, которые создают информационные платформы для партнёров и контрагентов, внедряют в работу систему специальных аудитов для категорирования и оценки надёжности поставщиков, организуют мероприятия по популяризации идеи устойчивого развития. При выборе поставщиков такие компании основываются на выполнении ключевых требований, заложенных в глобальном договоре ООН по достижению целей устойчивого развития. По мнению экспертов рынка, соответствие этим даёт предприятиям ощутимый экономический эффект, сохранение конкурентоспособности в длительной перспективе и многогранные ресурсы для стратегического планирования бизнеса.

Не менее важен и финансовый, банковский аспект устойчивого развития: банки как неизменные участники цепочек поставок должны как сами соответствовать принципам и целям устойчивого развития, так и проверять своих клиентов на добросовестность и законность их деятельности. Доверие банков к клиенту и его деятельности, кроме того, позволяет самому клиенту рассчитывать на различные индивидуальные банковские предложения и преференции.

Представители же рынка логистики делают акцент на таких критериях устойчивости цепей поставок, как надёжность, скорость, гибкость, адаптивность, автоматизация логистических процессов, тренд на экологичность.

Тема устойчивых цепочек поставок, уверен Роман Козлов, и для России в целом, и для Санкт-Петербурга как одного из главных логистических кластеров страны не только актуальна, но и имеет огромный потенциал для развития.

Другие новости