Круглый стол на тему «Параллельный импорт: проблемы и решения»
01.02.2023

Круглый стол на тему «Параллельный импорт: проблемы и решения»

31 января на площадке московского отделения «Деловой России» состоялся круглый стол на тему «Параллельный импорт: проблемы и решения» в котором принял участие представитель группы компаний «Континент» Николай Игнатов.

Участники встречи обсудили различные аспекты параллельного импорта, который заработал в России 29 марта 2022 года в качестве одной из мер для ослабления действия секционного давления. 

Основной докладчик круглого стола Анна Фомичева, член совета, председатель комитета по ВЭД и цифровизации МРО «Деловая Россия» напомнила собравшимся, что 6 мая прошлого года Минпромторг России утвердил перечень товаров, которые ввозятся по новым правилам. 19 декабря 2022 года глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимир Булавин озвучил данные о ввезенном товаре по параллельному импорту на общую сумму свыше $20 млрд и 2,4 млн тонн товаров. Действие параллельного импорта товаров было продлено на 2023 год.

На мероприятии были представлены положительные кейсы по ввозу товаров по параллельному импорту. Например, c докладом на тему «Поставки из Китая для промышленных предприятий. С чего начать?» выступил директор Китайского торгового дома ВР Трейл  Евгений Остряков.

Наряду с этим участники круглого стола отметили, что, несмотря на положительные тенденции в этой области, существует ряд проблем при организации работы по параллельному импорту. В частности: увеличение цепочки поставок и транзитные операторы, закупка товаров, подбор поставщика, риск контрафакта и т.д.

По словам Николая Игнатова, мероприятие прошло в конструктивном русле. В ходе круглого стола был предложен ряд решений, которые помогут избегать проблем с параллельным импортом и способствовать росту поставок.

У ГК «Континент» также есть положительный опыт в области работы с параллельным импортом  и компания всегда может предложить своим клиентам работу с параллельным импортом на качественном уровне.

Другие новости