Кризис контейнерных перевозок
18.10.2021

Кризис контейнерных перевозок

По мере выхода мира из пандемии возвращается прежний объем грузоперевозок. Однако нехватка контейнеров в Китае вызвала кризис и задержки отправки грузов.

груз перевозка, грузовой перевозка, контейнерный перевозка, логистический компания, перевозка россия, перевозка транспортный, транспортный услуга

Компании и порты вынуждены идти на крайние меры. Порт Лос-Анджелеса перешел на круглосуточный режим работы, а компания Maersk объявила об остановке на месяц приема заявок на перевозку импортных и экспортных контейнеров между Пусаном и «Владивостокским морским торговым портом».

груз перевозка, грузовой перевозка, контейнерный перевозка, логистический компания, перевозка россия, перевозка транспортный, транспортный услуга

Последствия эпидемиологической ситуации (снижение рабочих мощностей) и сезонный предновогодний скачок контейнерного потока из КНР уже сформировали увеличение сроков поставки в среднем на 30 дней. На Пусанских линиях в простое находятся в среднем от 800 до 1000EU, в очереди на отправку из Пусана в дальневосточные порты России простаивают грузы на 35 000 TEU.

На фоне сложившейся ситуации вырос спрос грузовладельцев на перевозку товаров по воздуху. Однако, стоимость авиаперевозок сильно возросла:
«Например, еще месяц-два назад, если перевозка составляла более 1 000 кг, можно было «улететь» за $3-3,5 за 1 кг - теперь это в районе $6-7» – сообщила Интерфаксу замдиректора по развитию бизнеса АСЕХ Александра Чагина.

На фоне высоких цен на авиаперевозку, задержек при железнодорожном и морском отправлении, грузовладельцы обратили внимание на транспортные перевозки. Особенно это касается маршрута Китай (Маньчжурия) - Россия (Забайкальск). Переток грузов на Дальний Восток также объясняется более низкой стоимостью фрахта, чем в Балтийском Бассейне. В результате роста контейнеропотока увеличивается время обработки грузов на всех этапах логистической цепочки: нет мест на контейнеровозах, суда простаивают в очереди на рейде в ожидании разгрузки в порту. Кроме того, увеличилось время ожидания подвижного состава для доставки контейнеров в центральную часть России.

Другие новости