Контейнерные перевозки через пункты пропуска ДВФО
14.09.2021

Контейнерные перевозки через пункты пропуска ДВФО

На фоне постоянно увеличивающихся цен на товары и услуги в условиях пандемии коронавируса международные перевозчики из различных стран, в том числе из Азиатско-тихоокеанского региона начали поиски наиболее оптимальных логистических решений для доставки товаров до конечного потребителя. И на этом фоне выделяются точки таможенного контроля Дальнего Востока. Низкая цена фрахта типового контейнера для доставки по морю способствовала увеличению импорта через пропускные пункты Дальневосточного таможенного управления на 40%, также на 46% увеличился пропуск товаров через пункты ДВФО.    

Отмечается возрастающий интерес перевозчиков, работающих по направлению Китай – Европа, к налаживанию логистики транспортных перевозок через пропускные пункты Забайкальска и Пограничного. Увеличивается количество перевозок по железной дороге через точку таможенного контроля Малахино, который в прошлом был задействован для экспорта инертного материала.

Добиться таких показателей удалось благодаря снижению требований к схеме учета контейнерных перевозок, вводу системы электронного учета транспортировки товаров через территорию ДВФО. А благодаря вводу в действие специальных подзаконных актов упразднено избыточное регулирование. Сотрудники таможни теперь не запрашивают определенные сведения, которые ранее перевозчиками предоставлялись в обязательном порядке.

Благодаря различного рода инвестиционным поступлениям удалось наладить работу морских судов в области ловли рыбы и краба на Северном морском пути. Об эффективности использования денег свидетельствует тот факт, что они направляются на инвестиционные цели без изъятия из оборота. Как результат мы наблюдаем улучшение показателей внешнеторговой деятельности, появление новых компаний, занятых в сфере производства, и рабочих мест.

Другие новости