Конституционный Суд РФ: фотографировать материалы таможенной проверки теперь можно
05.05.2023

Конституционный Суд РФ: фотографировать материалы таможенной проверки теперь можно

Челябинская компания «Изи Чайна Корпорэйт» добилась этого права после целого ряда обращений в суды.

По итогам камеральной проверки компании доначислили таможенную стоимость товаров, которые «Изи Чайна Корпорэйт» импортировала из Китая.

Компания, естественно, захотела ознакомиться с материалами проверки и, в последствии, намеревалась оспорить их результаты. Юристов компании предупредили, что ознакомиться с материалами, которые состояли из 7 томов (более 2000 листов) можно будет только визуально, производить фотосъемку запрещено.

«Изи Чайна Корпорэйт» подала иск в Арбитражный суд и попросила признать незаконным решение таможни об ограничении способа ознакомления с результатами проверки.

Суд удовлетворил иск компании, сославшись на пункт Федерального закона 235 «О таможенном регулировании» - «Права проверяемого лица».

Однако Апеляционный суд отменил это решение, сославшись на толкование все той же статьи 235 ФЗ «О таможенном регулировании» в письмах Минфина, указав, что закон не дает право фиксировать содержание материалов в ходе ознакомления.

Тогда компания обратилась в Конституционный суд указав, что решение противоречит Конституции.

Конституционный суд согласился с тем, что норма, действительно, противоречит Конституции и здесь должна применятся такая же практика, как и в случае с налоговыми проверками материалы которых разрешено фотографировать заинтересованной стороне.

Конституционный Суд РФ своим постановлением от 28 апреля 2023 года N 22-П признал за проверяемыми лицами право фотографировать материалы таможенной проверки.

Теперь федеральный законодатель должен внести в действующее правовое регулирование соответствующие изменение.

— Эта норма позволит участникам ВЭД более эффективно оспаривать решения таможенного органа, особенно если документы объёмные и сложные или составлены на иностранном языке, - прокомментировала новость юрист ГК Континтент Юлия Гержот.

Другие новости